+7 (978) 012-02-02

ЦБ временно ограничил операции с наличной валютой

Центробанк установил временный порядок обращения наличной валюты. Он будет действовать до 9 сентября, сообщается на сайте Банка России. Регулятор ограничил снятие валюты со счетов и ввел запрет на продажу валюты гражданам. До 9 сентября граждане смогут снять с валютных счетов не более $10 тыс. наличными. Независимо от валюты счета, валюта со счетов будет выдаваться только в долларах. Снять большую сумму можно будет только в рублях по курсу, действующему на день выдачи.

До 9 сентября будет невозможно купить наличную валюту в банках. Граждане по-прежнему смогут без ограничений менять валюту на рубли и открывать в банках валютные счета.

В Центробанке заявили, что около 90% валютных счетов в российских банках не превышают сумму в $10 тыс. Это означает, что 90% держателей валютных счетов и вкладов смогут получить средства в наличной валюте.

В сообщении регулятора также говорится, что граждане могут хранить средства на валютных счетах и вкладах. Эти средства будут сохранены и учтены в валюте счета, при этом условия по счетам и вкладам останутся неизменными. Проценты по вкладам будут начисляться в валюте вклада.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru