+7 (978) 012-02-02

Минстрой будет еженедельно мониторить финансовое положение застройщиков

В министерстве отметили, что планируют получать информацию от Росстата, Единой информационной системы жилищного строительства и Центробанка. Некоторые данные чиновники попросили отправлять непосредственно застройщиков: в частности, речь идет о случаях приостановки работ, количестве строящихся объектов, особенно тех, что возводят по старым правилам. 

В Минстрое полагают, что в нынешней экономической ситуации важно не допускать перебоев в работе строительной отрасли. Министерство готово оказывать поддержку региональным властям с целью сохранения существующих темпов строительства. 

Ранее стало известно о том, что российское правительство запланировало комплекс мер для поддержки строительной отрасли. Например, в период до 15 апреля 2020 года будут готовы правительственные акты для возможности субсидирования ставок по кредитам застройщиков по проектному финансированию в случае снижения темпов продаж на рынке новостроек. 

Добавим, что после значительного снижения курса рубля среди россиян возрос интерес к покупке недвижимости, в том числе в ипотеку в условиях относительно низких ставок. Особенно популярны стали варианты жилья на вторичном рынке, поскольку в этом случае покупатель полностью защищен от возможного незавершения строительства.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru