+7 (978) 012-02-02

Многодетным семьям упростили сбор документов на списание части ипотечного долга

Многодетным семьям упростили сбор документов, необходимых для получения 450 тысяч рублей для погашения части ипотечного долга. Родителям для списания части долга потребуются только документы, которые подтверждают материнство и отцовство. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном на портале правовой информации.

Программа поддержки многодетных семей, предусматривающая получение выплат на погашение ипотеки в размере 450 тысяч рублей, действует в стране с 25 сентября 2019 года. Воспользоваться господдержкой могут семьи, в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года рождены третий и последующие дети. Оператором программы выступает ДОМ.РФ.

В организации пояснили, что раньше кредиторы требовали, чтобы семья нотариально заверила все необходимые документы, в том числе паспорта и кредитные договоры. Требования к предоставляемым документам было решено уточнить. Нотариальное удостоверение потребуется только для документов, подтверждающих отцовство или материнство.

Помимо этого, семьям будут одобрять выплаты в размере 450 тысяч рублей по сделкам с предварительными договорами, по которым чаще всего продаются ипотечные квартиры. Ранее такие договоры не соответствовали требованиям госпрограммы.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru