+7 (978) 012-02-02

Налоговая служба Ялты рассказала когда доходы от продажи недвижимости не облагаются НДФЛ

Доходы, получаемые налогоплательщиками от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии того, что такой объект находился в собственности гражданина –налогового агента РФ в течение и более минимального предельного срока владения данным объектом.

Пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса было установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (приобретенных в собственность от 01.01.2016г.), доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет 3 года, но только если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  1. Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или родственников;
  2. Право собственности было получено в результате приватизации;
  3. Право собственности получено в результате передачи имущества по договору ренты.

В отношении имущества приобретенного в собственность до 01.01.2016г. минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет ровно 3 года.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Вместе с тем, налогоплательщик –налоговый резидент РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, или же комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земли, находившихся в собственности гражданина менее установленного минимального предельного срока владения данным объектом, не превышающем в целом 1 млн. рублей, либо на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой недвижимости.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru