+7 (978) 012-02-02

Потратить маткапитал на ипотеку можно будет до исполнения ребенку 3 лет

Путин также отметил, что и ранее некоторые направления расходов маткапитала были доступны до достижения ребенком трехлетнего возраста. Напомним, что 15 января 2020 года президент России в послании Федеральному собранию озвучил информацию о новых мерах социальной поддержки россиян. В частности, материнский капитал продолжат выдавать до конца 2026 года, а сам размер выплаты увеличат. Кроме того, получить маткапитал можно будет уже на первенца. В этом случае выплата составит 466,6 тысячи рублей, за второго ребенка государство выдаст уже на 150 тысяч больше, а при рождении третьего компенсирует родителям 450 тысяч рублей ипотечного кредита.

Эксперты ранее подсчитали, что изменения принципов выдачи материнского капитала поможет россиянам дополнительно приобрести около 6 млн кв. метров жилья. Жилье станет доступно в том числе и тем слоям населения, которые раньше не рассматривали возможность его покупки. Некоторые из российских семей смогут сделать выбор в пользу более комфортного и просторного жилья.

Сертификат материнского капитала можно направить на оплату ипотечного займа, строительство дома, выплату пая в ЖСК, на ремонт имеющегося жилья. Также его можно использовать как первоначальный взнос при получении льготной ипотеки под 6% годовых.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru