+7 (978) 012-02-02

Предложение: переложить страховку по ипотеке на банки

Сейчас при оформлении ипотеки стоимость добровольного страхования рисков ущерба и утраты имущества, а также страхования жизни и здоровья заемщика банки включают в тело кредита. Эти суммы не всегда попадают в расчет полной стоимости кредита, из-за чего заемщику бывает трудно оценить все затраты на ипотеку. Согласно новой концепции ЦБ, страховка по-прежнему будет необходимой, однако оплачивать ее будут банки. 

Документ регламентирует, что банк не сможет требовать оплаты или возмещения страховой премии с заемщика, а также заключения каких-либо дополнительных договоров страхования. 

По прогнозам ЦБ, перераспределение расходов по страхованию на банки-кредиторы приведет к снижению издержек на заключение ипотечных договоров. Так произойдет потому, что банк-кредитор, как более сильная сторона на переговорах со страховщиком, чем обычное физическое лицо, сможет получить более выгодные условия по страховым программам, главным образом — за счет своего масштаба. 

В Центробанке подчеркнули, что при заключении ипотечного договора банк будет обязан предоставить клиенту все договоры страхования, а при наступлении страхового случая выплата, полученная банком по договору страхования, должна быть направлена в счет исполнения обязательств заемщика. Если страховщик обанкротится, банк будет иметь право заключить новые договоры в другой компании.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru