+7 (978) 012-02-02

Размер взноса на капремонт за год вырос почти на 15%

В 2022 году средний размер платы за капремонт общего имущества многоквартирных домов увеличился почти на 15%, сообщает Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

По сравнению с 2021-м средний размер минимального взноса на капремонт вырос на 14,9% и составил 9,5 рублей за «квадрат». В 17 российских регионах размер взносов на капремонт остался неизменным. В их числе Калининградская, Саратовская, Тульская, Кировская, Амурская, Иркутская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Курганская, Мурманская, Тюменская области, Ингушетия, Республика Марий Эл, Кабардино-Балкария, Хабаровский и Камчатский края. В семи регионах взнос на капремонт увеличился более чем на 2 рубля. Это Новосибирская, Орловская, Ульяновская, Московская области и Якутия. В Сахалинской области размер взноса на капремонт вырос на 3,20 рубля, в Омской области платеж увеличился на 4,73 рубля.

Исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова считает, что сохранение размера взноса на капремонт неизменным плохо отражается на реализации региональной программы. Граждане добросовестно оплачивают взносы, но из-за финансовой несбалансированности системы не получают запланированный ремонт.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru