+7 (978) 012-02-02

Региональные УК временно отменят штрафы за просрочку коммунальных платежей

Штрафы за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг будут отменены на период пандемии коронавируса. Управляющие компании во всех регионах РФ отменят штрафы за просрочку оплаты ЖКУ, чтобы поддержать граждан в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Полностью освобождать граждан от оплаты жилищно-коммунальных услуг не планируется, поскольку это может привести к падению отрасли.

Ряд крупных УК уже приняли решение об отмене пеней. Это ПАО «Городские Инновационные Технологии», включающая 25 УК в разных регионах страны, «Жилищное объединение Мурмана» включающее более 15 управляющих компаний в Мурманской области, УК «Уютный дом» в Казани.

Отменять пени будут по заявлениям жильцов, которые не смогут вовремя оплачивать ЖКУ из-за эпидемии коронавируса, рассказала директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая. К заявлению необходимо будет приложить документы, которые подтверждают невозможность своевременной оплаты.

Эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук считает эту меру разумной. По его мнению, это позволит поддержать пенсионеров и граждан, которые вынужденно находятся на карантине.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru