+7 (978) 012-02-02

Россиянам могут разрешить самостоятельную продажу залогового имущества

Сейчас те россияне, чье имущество находится в залоге у банка, могут реализовать его только путем аукциона или публичных торгов. В результате этого залоговая недвижимость, как правило, находит покупателя по цене существенно ниже рыночной. Также граждане вынуждены  дополнительно платить за услуги организатора торгов (примерно 3% стоимости объекта). Иногда также взимается исполнительный сбор (7% от стоимости) и плата за деятельность оценщика. 

По мнению госпожи Яровой, процедура продажи залогового имущества должна стать проще. Гражданин, желающий отказаться от исполнения обязательств по договору, мог бы обращаться с заявлением в банк и получать разрешение на самостоятельную реализацию имущества сроком на 6 месяцев. При этом должна быть установлена минимальная стоимость, ниже которой жилье продавать нельзя. 

Нововведение поможет должникам получить что-то сверх суммы долга банку, тем самым компенсировать некоторые свои расходы, уверена госпожа Яровая. Законопроект уже поддержали в Федеральной службе судебных приставов и Центробанке.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru