+7 (978) 012-02-02

Соцобъекты построят по типовым проектам

Типовые архитектурные решения предоставят госзаказчикам бесплатно. Поправки уже поддержали в Госдуме, депутаты готовы дорабатывать законопроект. По плану документ должны внести на рассмотрение нижней палаты парламента в декабре 2020 года.

По мнению экспертов, возврат к типовым проектам даст возможность сократить затраты и ускорить строительство социальных объектов. При этом специалисты не поддерживают распространение типовой застройки непосредственно на рынке жилья.

Все типовые проекты социальных объектов будут проходить государственную экспертизу на предмет соответствия ценовому критерию эффективности. 

Отметим, что все застройщики не обязаны будут строить объекты именно по типовому проекту, предоставленному властями, для девелоперов это будет лишь одной из возможных опций.

Не все чиновники поддерживают нововведение. Так, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев отметил, что в советский период практика типовой застройки привела к потере городами своего уникального архитектурного облика и к общей унифицированности. 



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru