+7 (978) 012-02-02

Странный список: Аксенов запретил капитальное строительство в шести городах и восьми районах РК

В Крыму объявили войну балконам и домам для переселенцев. Отличная инициатива по наведению порядка в строительном бизнесе республики вызывает все больше вопросов.

Ялтинский экономический форум - 2017 завершился громким решением властей Республики Крым. 24 апреля Сергей Аксенов запретил капительное строительство в шести городах и восьми районах полуострова до проверки разрешительной документации архитектурно-градостроительным советом. Согласно первоначальному распоряжению премьера республики, запрет должен был длиться до января 2018 года.

Такой шаг вызвал двоякую реакцию. Многие жители Крыма, утомленные незаконными стройками по соседству, обрадовались. Самострои мешали туристическому бизнесу и вызывали недоверие к местным властям.

Представители строительной отрасли и инвесторы не на шутку обеспокоились. Приостановка деятельности до конца года - серьезный удар по бизнесу, который и без того находится в сложных условиях. В Крыму не работают российские и иностранные банки. Как следствие - огромные трудности с кредитованием и компаний и населения. Доставка строительных материалов и техники на полуостров также сложная и дорогостоящая процедура. В такой ситуации запрет мог негативно сказаться не только на нарушителях, но и на строительных компаниях, которые честно ведут свой бизнес в Крыму.

Свои разъяснения в интервью "Российской газете" дала Анна Царёва, недавно назначенная на пост главного архитектора Крыма.

Это не запрещающий инструмент, а то самое мелкое сито, через которое по распоряжению главы РК пройдут все объекты капитального строительства, - пояснила Анна Царева. - Это не коснется объектов, которые строятся на средства федерального, республиканского и местных бюджетов. Наша задача - гарантировать инвесторам и строительному бизнесу прозрачную процедуру предоставления разрешений на строительство и реализации проектов.

Чиновница сообщила, что еще в конце 2016 года по результатам ревизии прибрежной полосы в РК насчитали более 9000 незаконно возведенных объектов недвижимости.

Однако, список, опубликованный Совмином оказался гораздо скромнее. Там не оказалось девяти тысяч объектов. Не оказалось даже пятисот. А многие позиции в списке повторяются по два, а то и по четыре раза. Значительную долю в перечне занимают такие крупные объекты республиканского значения, как реконструкция балкона, создание пристроя к частному дому или возведение второго этажа над гаражом.

На официальном сайте Совмина сообщается, то список может быть изменен. Те объекты, собственники которых привели в порядок документацию, или устранили наршения, из него исчезнут. А новые могут появится. Глава республики даже запустил акцию "Стопсамострой" и призвал жителей сообщать о незаконных стройках, размещая в соцсетях фото с хэштегом #СтопСамострой. С одной стороны, у граждан появилась отличная возможность сообщить о незаконной стройке властям, с другой стороны строительные компании получили эффективный способ борьбы с конкурентами - сфотографировал, отправил, и соседнюю фирму будут кошмарить проверками.

Сложно понять и принцип попадания тех или иных объектов с черный список. Нарушения указаны лишь по 14 позициям. Всего же список из 437 пунктов. На некоторых объектах указано: "снос магазина" или "приведение в первоначальное состояние", но без указания выявленных нарушений законодательства.

В Керчи в черный список кабмина попали дома для переселенцев. Два трёхэтажных дома для переселенцев с ул. Цементная слободка были введены в эксплуатацию в конце марта 2017 года. Там уже почти месяц живут люди, которые успели обустроить новые квартиры и наладить быт.

За номер 204 в списке значился парк львов "Тайган" в Белогорске.

Известный крымский общественник Александр Талипов, который в свое время активно боролся с самостроями возле береговой линии, раскритиковал список кабмина. "Эти данные архитектуру предоставили местные власти, их вынудили что-то дать, они и дали полный бред! Никто особо списки и не смотрел! В списке нет скандальных объектов, почти нет объектов на побережье и в парках, по Феодосии 4 раза указана в списке торговая точка 17 поселок Приморский, так я вам сообщаю, что этому недострою более 10 лет, никто его не строит, просто власть занимается очковтирательством!", написал Александр Талипов на своей странице в Facebook.

Крымские СМИ также неоднозначно отреагировали на странный список запрещенных объектов. Крыминформ выложил целую подборку фотографий зданий, которые не вызвали никакого внимания у составителей перечня неаконных строек. "Просто навскидку в архиве Крыминформа оказались фотографии неведомых объектов, строительство которых так и не было запрещено на протяжении многих лет. Предлагаем оценить глубину проработки вопроса со стороны ответственных за составление списка якобы незаконных объектов." - сообщает информагентство.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru