+7 (978) 012-02-02

В Минэкономразвития ожидают снижения ключевой ставки

Центробанк продолжит снижение ключевой ставки в ближайшее время, полагают в Министерстве экономического развития. Глава ведомства Максим Решетников заявил, что это будет способствовать росту объемов рыночного кредитования.

Напомним, 26 мая регулятор снизил ключевую ставку на 3 п. п., с 14 до 11% годовых. При этом в Центробанке допустили возможность дальнейшего снижения показателя на ближайших заседаниях. Очередное заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на 10 июня.

По словам Решетникова, в Минэкономразвития поддерживают решение Центробанка о снижении ключевой ставки и рассчитывают, что эта тенденция будет продолжена. Он отметил, что регулятор дал рынку соответствующий сигнал.

В настоящее время на рынке развивается кризис спроса, говорит Решетников. Согласно статистическим данным за май, потребительское кредитование замерло, на рынке ипотечного кредитования наблюдается определенный рост, но пока он не может переломить общую ситуацию. Перезапуск рыночного кредитования необходим, чтобы экономика адаптировалась структурному сдвигу.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru