+7 (978) 012-02-02

Верховный суд разрешил дольщикам меньше платить за жилье, если его площадь не совпала с проектной

Дольщики могут требовать сокращения платежа за квартиру, если ее реальная площадь оказалась меньше проектной, а в договоре с застройщиком не были установлена предельно допустимая погрешность. Об этом сообщается в определении Верховного суда РФ, который завершил рассмотрение жалобы россиянина Ибрагима Жантиева.

Мужчина в октябре 2015 года за 3,2 млн рублей приобрел квартиру площадью 64,81 кв. м. Но по факту ее площадь оказалась на 2,15 «квадрата» меньше. При этом в договоре долевого участия был пункт, согласно которому перерасчет не производится, если площадь квартиры окажется больше или меньше проектной. Суд первой инстанции встал на сторону дольщика и отменил этот пункт в соглашении.

После этого застройщик подал апелляцию и выиграл ее. Затем Жантиев обратился в судебную коллегию по гражданским делам. Коллегия отметила, что передача дольщику квартиры меньшей площадью — это отступление от условий договора долевого участия, что является нарушением федерального закона.

Также коллегия подчеркнула, что застройщик может включить в соглашение пункт о погрешности размера площади приобретаемой квартиры. Если она не определена и площадь жилья оказалась меньше проектной, покупатель вправе требовать снижения цены.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru