+7 (978) 012-02-02

В Госкомрегистре Крыма с 7 по 20 сентября временно приостанавливается прием документов

В связи с переходом в Республике Крым на работу в программном комплексе «Федеральная государственная система ведения Единого государственного реестра недвижимости» (ФГИС ЕГРН) с 7 по 20 сентября 2020 года временно приостанавливается прием заявлений на оказание государственных услуг учетно-регистрационной сферы. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Ранее глава комитета также разъяснял, что введение в эксплуатацию нового программного обеспечения по всей территории Российской Федерации, в том числе на полуострове, осуществляется по поручению Правительства РФ. Предпринятая Госкомрегистром мера по временной приостановке приема заявлений по услугам учетно-регистрационной сферы является вынужденной и согласована с Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

«Дело в том, что сейчас мы работаем на так называемых унаследованных системах: «Автоматизированная информационная система государственного кадастра недвижимости» и «Автоматизированная информационная система ведения государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним». До полного перехода на ФГИС ЕГРН, который запланирован Росреестром в сентябре, все сведения из нынешних программных комплексов должны быть в автоматическом режиме перенесены в новую систему. Но те заявки, которые будут в работе во время внедрения, не попадут под миграцию. А это тысячи пакетов документов граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и органов власти всех уровней. Именно поэтому нам приходится ввести ограничения для того, чтобы реализация имущественных прав заявителей не была нарушена», - разъяснил Александр Спиридонов.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru