+7 (978) 012-02-02

Законопроект о статусе апартаментов внесен в Госдуму РФ

Группа сенаторов и депутатов, которые внесли данный законопроект, предлагают ввести в Жилищный, Земельный и Градостроительный кодексы понятие «многофункциональное здание». Такой тип здания, состоящий из жилых и нежилых помещений, будет расположен вне территории жилой застройки, в общественно-деловой зоне. Причем внутри здания будут предъявляться определенные требования к расположению жилых и нежилых помещений.

Авторы законопроекта, в частности, предлагают осуществлять перевод нежилых помещений в жилые, если жилыми становятся все помещения, расположенные на одной лестничной площадке. Также собственники недвижимости после изменения статуса апартаментов смогут в них зарегистрироваться.

Согласно тексту документа, при госрегистрации права собственности на помещение в многофункциональном здании одновременно проходит госрегистрация доли в праве общей собственности на помещения, являющиеся общим имуществом, а также доли в праве на земельный участок, на котором находится данное здание. Правила проведения общих собраний владельцев помещений в многофункциональном здании совпадает с правилами собраний в многоквартирном доме.

В случае принятия данного законопроекта, новый закон вступит в силу 1 сентября 2021 года.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru