+7 (978) 012-02-02

Земли заповедников ожидает приватизация

Совет Федерации разработал и готовится внести на рассмотрение в Госдуму законопроекты, согласно которым в населённых пунктах, находящихся в границах национальных парков, можно будет приватизировать землю, получать участки под ИЖС и садоводство.

Вице-спикер Совфеда Юрий Воробьёв отметил, что вопросы жизнедеятельности людей, проживающих в границах национальных парков, находятся под особым контролем у сенаторов. Чиновник отметил, что жители таких населенных пунктов испытывают трудности, например, в вопросах строительства дома на принадлежащей им земле, сложности с получением садовых участков, в том числе по программе поддержки многодетных семей. Кроме того, статус заповедных земель мешает местным чиновникам создать в этих населенных пунктах необходимую социальную инфраструктуру.

Решить бытовые проблемы обитателей особых природных зон могут два законопроекта. Первый позволяет исключать населённые пункты из территории национального парка при условии одновременного включения в этот состав других участков. При таком подходе будет необходимо также положительное решение публичных слушаний и заключение государственной экологической экспертизы.

Второй документ, в подготовке которого участвовали чиновники Минприроды, предлагает выделить на территориях национальных парков специальные зоны, к числу которых как раз и будут относиться населённые пункты. Сведения о границах таких участков чиновники планируют вносить в государственный кадастр недвижимости.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru