+7 (978) 012-02-02

Банки массово запускают субсидированную ипотеку на «вторичку»

Российские банки начали массово запускать программы субсидированной ипотеки на вторичное жилье.. По некоторым таким программам банки снижают ежемесячный платеж на 95% в первые годы кредитования.

Банки, видя высокий спрос на льготную ипотеку на новостройки, начали предлагать клиентам собственные ипотечные программы на готовое жилье. Один из крупных российских банков предложил снизить ставку, если заемщик единовременно внесет 1% от суммы кредита. При размере кредита 4 млн рублей заемщик может внести 40 тыс. рублей и снизить ежемесячный платеж по ипотеке на первый год с 39 935 рублей до 5490 рублей. На следующие годы платеж будет увеличен до 40 335 рублей, однако за 20 лет заемщик сможет сэкономить 317 тыс. рублей.

Такие варианты актуальны для тех, кто использует заемные средства для первоначального взноса либо собирается сделать ремонт в новой квартире в первый год. Снижение долговой нагрузки в первые годы кредитования помогает заемщикам стабилизировать финансовое состояние,  отмечают специалисты. Пока многие граждане относятся к таким программам с недоверием. Несмотря на ощутимую экономию в будущем, заемщиков настораживает необходимость платить банку комиссию.

По словам эксперта, этот вид субсидирования имеет недостатки. Это может быть невыгодно для заемщиков, оформляющих кредит на короткий срок. Кроме того, такая схема может приводить к увеличению стоимости кредита.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru